1063

За месяц в Новгородской области произошло 50 квартирных краж

За месяц в Новгородской области произошло 50 квартирных краж, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

В период с 1 июля по 3 августа 2008 года областными милицейскими сводками зарегистрировано более 50 фактов краж личного имущества граждан, совершённых злоумышленниками из городских квартир, частных домов, а также и из жилищ дачников путём, так называемого, «свободного доступа». Так, в Великом Новгороде зарегистрировано 21 такое преступление, в Новгородском районе – шесть, в Боровичском – пять, в Старорусском - четыре, по три - в Парфинском и Солецком районах, по два – в Окуловском и Валдайском, в Мошенском, Поддорском, Демянском и Пестовском районах Новгородской области – по одному.

Общий ущерб, нанесённый потерпевшим, по их собственной оценке, составляет более 1 миллиона 175 тысяч рублей.

За указанный период, воспользовавшись невнимательностью и неосторожностью граждан, «домушники» похитили, в общей сложности, более 1 миллиона рублей наличными, 18 мобильных телефонов различных моделей, три телевизора, два пылесоса, два DVD – плеера, один персональный компьютер в сборе, компьютерный монитор, видеокамеру, цифровой фотоаппарат.

Также пропадали и другие хозяйские вещи, такие как электроинструменты, кухонная утварь, посуда, одежда и постельное бельё. Кроме этого, на территории области зарегистрировано 8 краж дамских сумочек с мобильными телефонами, кошельками и различными документами, которые чаще всего находились в прихожих квартир.

Их владельцы в это время находились дома, но, к сожалению, ничего подозрительного не замечали, обнаруживая пропажу и обращаясь за помощью в милицию только через несколько часов после момента кражи или порой уже утром, собираясь на работу.

Например, недавно в областном центре 13 – летняя девочка цыганкой национальности похитила из прихожей незапертой квартиры одного из домов на улице Большой Санкт – Петербургской сумку вместе с находящимися в ней мобильным телефоном, деньгами и документами.

К счастью, дома вместе с потерпевшим находился его взрослый внук, который услышал подозрительный шорох в прихожей и задержал в подъезде воришку вместе с краденым.

Возможно, что ребёнка этому научили взрослые, зная, что в случае чего, той, в силу возраста, не будет грозить уголовная ответственность. Также отмечено восемь краж, когда воры проникали в квартиры через незакрытые окна, форточки и балконные двери, расположенные на уровнях первого и второго этажей многоэтажных домов.

Так, 27 июля текущего года, в отдел милиции N2 УВД по Великому Новгороду обратился житель одного из домов по проспекту Мира, который рассказал, что ночью неизвестные, проникнув через незакрытое окно на кухне, похитили два телевизора, золотое кольцо и женскую сумочку.

Общий ущерб заявитель оценил в 10 тысяч рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи был задержан 35 – летний ранее судимый мужчина без определённого места жительства.

Но, в основном, кражи совершались во время отсутствия хозяев, когда те, уходя, просто прикрывали за собой дверь, забывая запереть её на ключ или просто по неосторожности, по – видимому, не задумываясь о возможных последствиях.

Похожая ситуация происходит на дачах и огородах. Уходя по хозяйским делам, потерпевшие не закрывают на замок или крючок двери на верандах своих домов, где впоследствии исчезают деньги и различное имущество. В связи с этим, управление внутренних дел ещё раз напоминает о необходимости не забывать закрывать двери своих жилищ на ключ. Напомним, что в соответствии со статьёй 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение кражи предусматривается наказание от штрафа в размере 200 минимальных размеров оплаты труда до лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества или без такового, в зависимости от состава преступления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».