982

За минувший год в Новгородской области похищены 1140 мобильников

За минувший год в Новгородской области похищены 1140 мобильных телефонов. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба УВД Великого Новгорода. По горячим следам сотрудникам органов внутренних дел Великого Новгорода удалось задержать четверых подозреваемых в совершении данных преступлений, связанных с похищением мобильных телефонов.2 декабря 2008 года на проспекте Мира в областном центре злоумышленник, воспользовавшись незапертым автомобилем, похитил сотовый телефон «Нокиа-6300» и зарядное устройство к нему.

По приметам, которые сообщили очевидцы, а также благодаря немедленному обращению в органы внутренних дел, вор был задержан нарядом вневедомственной охраны УВД по Великому Новгороду, похищенные вещи, находившиеся при нем, были изъяты.

В этот же день в Великом Новгороде злоумышленник, воспользовавшись незапертой дверью, вошел в квартиру и, угрожая отверткой, похитил у хозяина дома сотовый телефон «Нокиа-6103».

Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой». Несколько преступлений, связанных с мобильниками, были совершены по одинаковой схеме. В областном центре из кармана куртки, оставленной в раздевалке, похитили сотовый телефон, а в поселке Парфино мобильник вытащили из сумки, оставленной в раздевалке спортивного зала школы.

Благодаря оперативным действиям сотрудников боровичской милиции удалось задержать еще одного «мобильного вора», который после совместного с хозяйкой распития спиртных напитков ушел из квартиры, прихватив с собой мобильный телефон «Самсунг» и другие ценные вещи ее хозяйки.

За минувшие 11 месяцев 2008 года сотрудникам милиции в целом по Новгородской области выявлено более 1140 подобных преступлений. Две трети из них составляют кражи, около четверти – грабежи и разбои. Почти в восьмидесяти случаях сотовые телефоны были похищены преступниками с помощью мошенничества. В этой связи, УВД по Новгородской области в очередной раз рекомендует гражданам соблюдать осторожность и напоминает о несложных правилах, выполнение которых поможет уберечь от преступников ваши мобильные телефоны.

Не злоупотребляйте спиртным. Нередко нетрезвые люди становятся особенно притягательной мишенью для преступника, как в незнакомой компании, так и на улице, поскольку не могут адекватно оценивать обстановку и оказать сопротивление.

Чтобы не спровоцировать преступление, не надо разговаривать по сотовому телефону на улице в вечернее или ночное время, когда неподалёку находятся подозрительные молодые люди (скажите собеседнику, что перезвоните позднее). Не нужно демонстрировать без надобности и хвастаться своим мобильным телефоном; Не стоить вешать мобильник на шею, так как преступники могут его сорвать (что бывало не раз).

Лучше всего носить его в кармане; Не отставляйте незакрытым ваш кабинет, даже выходя из него ненадолго. В оставленном без присмотра кабинете могут находиться ваши кошельки, мобильные телефоны и другие вещи. Если на рабочем месте вам необходимо покинуть незнакомого посетителя, попросите его выйти из кабинета и закройте дверь на ключ. Кроме этого, не следует давать незнакомцам звонить с вашего телефона. Если же неприятностей всё же не удалось избежать, то необходимо как можно скорее сообщить в милицию о совершенном против вас преступлении, поскольку это существенно увеличивает шансы его раскрытия «по горячим следам».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».