1390

За многодневную пробку на трассе Москва - Санкт-Петербург уволены два человека

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) приняло меры для предотвращения заторов автомобильной дороги федерального значения М-10 "Россия", подобных тому, что образовался в период неблагоприятных климатических условий с 28 ноября по 4 декабря 2012 г. Как сообщает Росавтодор в ответе на официальное представление Генеральной прокуратуры РФ по фактам ненадлежащего содержания дороги, в целях обеспечения бесперебойного движения транспортных средств подведомственным Росавтодору федеральным казенным учреждением "Управление автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург" приняты меры по созданию резервных отрядов дорожно-эксплуатационной техники, ежедневному сбору и анализу информации о дорожной ситуации. Направлены претензии в адрес подрядных организаций об уплате штрафных санкций за некачественное выполнение работ по содержанию автодороги.

Для предотвращения аналогичных происшествий на федеральных автомобильных дорогах Росавтодор разработал и утвердил план мероприятий по совершенствованию системы эксплуатации автодорог федерального значения в зимний период. Планом предусмотрены меры по улучшению взаимодействия дорожных служб с заинтересованными органами власти всех уровней, проведение учений для отработки порядка совместных действий в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, запланировано развитие систем мониторинга состояния дорог и информирования участников дорожного движения о дорожных условиях. Также планируется подготовить изменения в законодательство в части регламентации периодичности и технологии содержания автомобильных дорог с повышенной интенсивностью дорожного движения, установления специальных требований к эксплуатации транспортных средств в зимний период.

К должностным лицам, виновным в неудовлетворительной организации работ по содержанию автомобильной дороги, приняты меры дисциплинарного характера. Так, освобождены от занимаемых должностей начальник ситуационного центра оперативного управления Росавтодора и инженер отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ "Упрдор "Россия".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».