За мошенничество в сфере автострахования новгородец получил 3,5 года колонии

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Антона Беляева. Его признали виновным покушении на мошенничество и мошенничестве в сфере страхования.

Суд установил, что в 2015 году житель Псковской области собрал группу из 26 псковичей и новгородцев, чтобы инсценировать ДТП. После инсценировок они заявляли в страховые компании о наступлении страхового случая и таким образом получали незаконную прибыль. Организатор группы подыскивал дорогостоящие автомобили и находил похожие, внесённые в базу страховой компании «Ингосстрах».

Так, с июля по ноябрь 2015 года при использовании поддельных номерных знаков, нотариальной доверенности на пользование автомобилем от имени реального собственника, ПТС и оформленного полиса ОСАГО злоумышленники инсценировали ДТП на территории Псковской и Новгородской областей. Их фиксировали сотрудники ГИБДД, а эксперт проводил оценку повреждений транспортных средств. На основании этих документов они получили около 1,3 млн рублей.

Кроме этого, с октября 2015 года по сентябрь 2016 года Антон Беляев в составе организованной группы пытался похитить деньги, принадлежащие СПАО «Ингосстрах», на сумму около 1,3 млн рублей, однако страховая организация в возмещении выплат отказала, потому что полученные повреждения автомобилей не соответствовали условиям и механизму ДТП в составленных сотрудниками ГИБДД документах.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщили в прокуратуре. Суд приговорил его по совокупности преступлений к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении одного из участников группы — Александра Орлинского — суд уже рассмотрел и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Уголовные дела в отношении других соучастников расследует региональное УМВД России.