1177

За национальную ненависть житель Чудово приговорен к 140 часам общественных работ

23 июня 2009 года мировым судьей Чудовского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Чудово (Новгородская область). Суд признал Александра Беляева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти.

Судом установлено, что 28 марта 2009 года в поселке Грузино Чудовского района Беляев, встретив на улице Алексея Пака, беспричинно, на почве национальной ненависти к последнему, стал высказывать словесные оскорбления, касающиеся его внешности, после чего подбежал к потерпевшему, нанес ему несколько ударов палкой по голове и телу, а также ударил кулаком в лицо.

Беляев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. С учетом ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия у Беляева других судимостей, суд приговорил его к 140 часам обязательных работ. «Суд посчитал, что осужденный сможет встать на путь исправления без изоляции от общества», — отметили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области.

Приговор вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.