943

За национальную ненависть житель Новгородской области отработает 140 часов на государство

Мировым судьёй Чудовского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Чудово.

Суд признал Александра Беляева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти.

Судом установлено, что 28 марта в селе Грузино Чудовского района Беляев, встретив на улице Алексея Пака, беспричинно, на почве национальной ненависти к последнему, стал высказывать словесные оскорбления, касающиеся его внешности, после чего, имея умысел на причинение телесных повреждений, подбежал к потерпевшему, нанес ему несколько ударов палкой по голове и телу, а также ударил кулаком в лицо.

Как сообщил заместитель прокурора Чудовского района Евгений Загорский, выступивший в суде государственным обвинителем, в судебном заседании Беляев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд при согласии государственного обвинителя удовлетворил ходатайство последнего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Это позволяло подсудимому рассчитывать на наказание не более 2/3 от максимального, предусмотренного Уголовным кодексом РФ за данное преступление.

«С учетом ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия у Беляева других судимостей, суд приговорил его к 140 часам обязательных работ. Суд посчитал, что осуждённый сможет встать на путь исправления без изоляции от общества. Дальнейшая его судьба зависит от того, как он будет отбывать назначенное ему наказание. Нарушение возложенных на него обязанностей может послужить основанием для отмены условной меры наказания и отправления осужденного в места лишения свободы», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Приговор вступил в законную силу и сторонами не обжаловался.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».