715

За наезд на пешехода боровичский водитель (Новгородская область) отправится в колонию

Как сообщила Интерне-газете «ВАШИ НОВОСТИ» Елена Макарова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению, вступил в силу обвинительный приговор Боровичского городского суда водителю, виновному в аварии, в которой погиб пешеход

Так, боровичским городским судом Новгородской области вынесен обвинительный приговор 33-летнему Игорю Матвееву, совершившему дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб пешеход.

Судом установлено, что мужчина сел за руль своего автомобиля (04.10.2008) в состоянии алкогольного опьянения. Проезжая по одной из улиц города Матвеев отвлекся и потерял контроль за движением автомобиля, в результате выехал на левую обочину, совершил столкновение с водоразборной колонкой и наехал на пешехода, который от полученных травм скончался.

Суд пришёл к выводу, что именно нарушение подсудимым п.9.10, п.10,1 и п. 10.2 ПДД РФ при управлении транспортным средством, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти пешеходу. Подсудимый свою вину признал.

По ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. Кроме того, в пользу вдовы погибшего пешехода с виновного взыскана компенсация материального и морального вреда от совершенного преступления в размере более 200 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Как отметила Елена Макарова, к месту отбытия наказания – в колонию-поселение, по новому законодательству, осуждённый теперь будет добираться самостоятельно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.