2124

За нарушение дисциплины уволен 41 сотрудник новгородской полиции

Сегодня, 24 октября, перед депутатами Новгородской областной думы с докладом по итогам оперативно-служебной деятельности выступил начальник Управления МВД России по Новгородской области полковник полиции Сергей Коломыцев.

Он сообщил, что за 9 месяцев 2012 года в дежурных частях территориальных органов МВД России на районном уровне Новгородской области зарегистрировано 90593 сообщения и иной информации о противоправных действиях, 9513 преступлений, что на 18,6% больше, чем за январь-сентябрь 2011 года. На 8,8% увеличился массив тяжких и особо тяжких посягательств (2452). Меньше совершено краж автомобилей, грабежей, разбойных нападений, краж из квартир и автомобилей. Увеличилось число совершенных убийств и покушений на убийство, мошенничеств, криминальных поджогов, неправомерных завладений транспортными средствами, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

Выявлено 102 преступления, связанные с незаконным оборотом оружия (+5,2%). С использованием огнестрельного оружия совершено 21 преступное деяние (+ в 2,1 раза).

За январь-сентябрь 2012 года правоохранительными органами выявлено 802 преступления экономической направленности. Наблюдается положительная динамика в борьбе с проявлениями коррупции. За 9 месяцев 2012 года на территории области зарегистрировано 280 (+ в 2,2 раза) коррупционных преступлений, 55 (+77,4%) фактов взяточничества. Средняя сумма взятки по возбужденным уголовным делам по ст.290 УК РФ составила 10,9 тысяч рублей, по ст.291 УК РФ — 12,7 тысяч рублей. В отчетном периоде раскрыто 74 должностных преступления (+ в 2,1 раза), по которым привлечены к уголовной ответственности 14 лиц.

С полным отчетом можно познакомиться на сайте УМВД.

Отвечая на вопросы, Коломыцев отметил, что возросло число фальшивомонетчиков. Проблема для Новгородской области актуальна, как и для всей территории России. На сегодняшний день, доказано более 30 фактов сбыта.

Также он сообщил, что заканчивается расследование уголовного дела по факту организации подпольных нарколабораторий. Ожидается, что в этом месяце уголовное дело будет передано в суд. Напомним, в одном из случаев культивирование запрещенных к возделыванию растений было организовано в ангаре в деревне Село Гора, предположительно принадлежащем ОАО «Новгородский бекон». Ангар площадью в несколько сотен квадратных метров был оснащён всем современным оборудованием, необходимым для поддержания оптимальных климатических условий, требующихся теплолюбивым саженцам. Исследования, проведённые в экспертно — криминалистическом центре областного УМВД, показали, что изъятые растения являются кустами конопли рода «CANNABIS».

Отвечая на вопрос дисциплины сотрудников полиции, Коломыцев сообщил, что на сегодняшний день «41 сотрудник уволен по отрицательным мотивам».