2240

За нарушение правил организации торговли привлечена к ответственности управляющая компания розничного рынка (Новгородская область)

По требованию прокуроратуры Новгородской облатси за нарушение правил организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках к административной ответственности привлечено общество с ограниченной ответственностью «2002 плюс».Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в областнйо прокуратуре. проверкой, проведенной прокуратурой Валдайского района Новгородской области в августе 2007 года выявлены факты предоставления ООО «2002 плюс» торговых мест на розничном рынке без заключения соответствующих договоров.ООО «2002 плюс» является управляющей компанией универсального розничного рынка, расположенного по адресу: Новгородская область, город Валдай, улица Гоголя, дом 6 и имеет разрешение на право организации рынка, полученное в соответствии ст. 5 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» торговые места на рынке размещаются на основе схемы, которая разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, а также органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Торговые места предоставляются управляющей рынком компанией юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке с целью осуществления деятельности по продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

Порядок заключения договора о предоставлении торгового места на розничных рынках и типовая форма договора утверждены постановлением Администрации области от 25 июня 2007 года № 181 «Об утверждении порядка заключения договора о предоставлении торгового места на розничных рынках области и типовой формы договора о предоставлении торгового места на розничных рынках области».

В соответствии со ст. 24 вышеназванного Федерального закона организация розничного рынка, организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке подлежат приведению в соответствие с положениями указанного Федерального закона не позднее 1 августа 2007 года.

Однако в нарушение требований действующего законодательства не все торговые места на рынке предоставлены ООО «2002 плюс» индивидуальным предпринимателям на основе договоров о предоставлении торговых мест. Так, с рядом индивидуальных предпринимателей договоры были заключены только с 07 августа 2007 года, несмотря на то, что указанные лица осуществляли на территории рынка предпринимательскую деятельность с 01 августа 2007 года, то тесть без заключения договора о предоставлении торговых мест. Кроме того, договоры заключены с нарушениями норм действующего законодательства.

По выявленным нарушениям 15 августа 2007 года прокурором Валдайского района в отношении ООО «2002 плюс» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14. 34 КоАП РФ (организация и предоставление торговых мест на розничном рынке, не предусмотренных схемой их размещения, при отсутствии указанной схемы или без заключения договоров о предоставлении торговых мест, а равно предоставление торговых мест на срок, превышающий срок, установленный законом).30 августа 2007 года постановлением начальника Территориального Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе ООО «2002 плюс» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14. 34 КоАП РФ к штрафу в размере 100 000 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».