За нарушение природоохранного законодательства «Новгородский бекон» оштрафовали почти на миллион рублей

Региональное управление Росприроднадзора оштрафовало ООО «Новгородский бекон» за многочисленные нарушения природоохранного законодательства на 952 тысячи рублей.

Специалистами выявлены нарушения экологических требований при осуществлении пользования рекой Мста (д. Божонка) и рекой Питьба (д. Чечулино), связанные с отсутствием разрешений на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты. Кроме того, у предприятия не было лицензии на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности (помет куриный с опилками). Также «Новгородский бекон» получил штраф за осуществление выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Как сообщается на сайте ведомства, предприятию выдано 11 предписаний, также три должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 112 тысяч рублей.

Ранее региональное управление Росприроднадзора предъявило иск к «Новгородскому бекону» на сумму 80 млн рублей по факту загрязнения свиным навозом ручья без названия, впадающего в реку Волхов. По данному иску было достигнуто мировое соглашение, в рамках которого предприятие выполнило восстановительные работы на сумму 82 млн рублей. Результаты анализов неоднократно взятых проб подтвердили, что состояние ручья доведено до природного состояния, то есть восстановлено в полном объеме.