2135

За нарушение сроков выплаты зарплаты руководителя предприятия в Новгородской области лишили права управления

В Старорусском районе дисквалифицирован руководитель предприятия в связи с нарушением прав сотрудников на оплату труда, сообщили в прокуратуре Новгородской области.

— На момент прокурорской проверки в ОАО «Старорусмежавто» имелась задолженность по выплате заработной платы в сумме за февраль 2012 года в размере 232 116 рублей 82 копейки, что является грубым нарушением прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд. Подобные нарушения закона на предприятии допускаются не впервые, — отметили в прокуратуре Новгородской области.

Так, в прокуратуре рассказали, что за нарушение сроков выплаты зарплаты за декабрь 2011 года руководитель предприятия уже привлекался к административной ответственности. Последующая проверка показала, что ситуация с выплатой заработной платы с тех пор на предприятии не изменилась, что и послужило основанием для повторного вмешательства.

В результате суд признал Владимира Иовлева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), и назначил ему наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год, то есть лишил его права руководить и управлять любым юридическим лицом. Постановление мирового судьи в законную силу не вступило.