За нарушения законодательства об охране труда «Новгородскому водоканалу» назначен штраф в 35 тысяч рублей

Сегодня, 7 августа, Государственная инспекция труда в Новгородской области рассмотрела материалы проверки муниципального унитарного предприятия Великого Новгорода «Новгородский водоканал» и постановление прокуратуры области, нашла позицию прокуратуры законной и обоснованной, и привлекла предприятие к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Поводом для проверки стал групповой несчастный случай, произошедший 15 июля на территории канализационной насосной станции на ул. Береговая, 44 в Великом Новгороде, в результате которого пострадали 6 работников водоканала, в том числе пятеро погибли.

— Проверкой выявлены многочисленные нарушения закона, связанны с организацией охраны труда на предприятии в целом: от отсутствия программ первичного инструктажа на рабочем месте для отдельных профессий и видов работ, не полной аттестации рабочих мест по условиям труда, до неукомплектованных аптечек для оказания первой помощи. На предприятии не в полном объеме проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными условиями труда; не всем работникам, занятым на них предоставляются компенсации; сотрудники ремонтной бригады допускаются к работе без касок, жилетов оранжевого цвета со светоотражающей полосой; в работе используется оборудование, но прошедшее испытания на соответствие требованиям охраны труда. Юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа 35 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, по факту гибели пяти работников «Водоканала» при производстве ремонтных работ следственными органами в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Его расследование находится на контроле прокуратуры.