853

За нецелевое использование бюджета глава района получил 300 рублей штрафа (Новгородская область)

Прокуратурой Маревского района в ходе проверки соблюдения бюджетного законодательства выявлен факт нецелевого использования бюджетных денежных средств Главой Администрации Маревского муниципального района В. Голубевым.

Так, распоряжением Главы Администрации Маревского муниципального района от 21.10.2008 года № 189-рг «О выделении средств», за достигнутые показатели в работе и по результатам комплексной проверки гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций премированы лица, согласно прилагаемому к распоряжению списку на общую сумму в размере 23 тыс. 700 рублей.

В то же время, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», деятельность лиц участвующих в работе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ОМСУ, оплате не подлежит.

«Более того, вышеуказанным распоряжением Главы Администрации Маревского муниципального района выплачена премия не только лицам, являющимся членами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и лицам не являющимися таковыми, а также лицам, не состоящим в трудовых отношениях с Администрацией Маревского муниципального района и не являющимися муниципальными служащими», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Маревского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14 Областного закона «Об административных правонарушениях» - использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным в утвержденном местном бюджете.

Постановлением судьи Маревского районного суда В. Голубев привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 рублей. Причиненный бюджету Маревского района ущерб в размере 23 тыс. 700 рублей возмещен главой района Голубевым добровольно в полном объеме.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».