За неделю клещи покусали сотню новгородцев

За минувшую неделю клещи отправили в больницу 103 жителей Новгородской области. Встреча с вредителями может обернуться опасными заболеваниями, сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Чаще всего клещи присасывались к новгородцам на садово-огородных участках, придомовых территориях и в лесах. За полгода в регионе зарегистрировали два случая клещевого энцефалита и 17 случаев системного клещевого бореллиоза, в том числе три случая у детей.

Перед походом в лес или прогулку необходимо надеть дышащую одежду с длинными рукавами и брюки. При этом брюки лучше заправить в носки. Спастись от клещей помогут специальные аэрозольные средства против насекомых. Избегайте высокой травы и кустарников. Тщательно осматривайте своё тело, одежду и домашних животных на предмет вредителей. При обнаружении клеща его следует удалить, обработать укус и сдать насекомое в лабораторию больницы, пояснили в Роспотребнадзоре по Новгородской области.

Напомним, в муниципальных районах за назначением антибиотиков пострадавшие смогут обратиться в приёмный покой и хирургическое отделение ЦРБ.