За неделю новгородцы перевели мошенникам более 8 миллионов рублей

За неделю 28 жителей из Великого Новгорода, Боровичского, Старорусского, Крестецкого, Демянского, Чудовского, Батецкого и Новгородского районов обратились в полицию после того, как стали жертвами дистанционных мошенников. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 8,3 млн рублей.

Самой распространённой схемой, по которой действовали мошенники, был звонок от имени сотрудников банка или силовых структур. Под разными предлогами злоумышленники убедили 12 человек обналичить имеющиеся накопления или оформить кредиты, а затем перевести полученные деньги на якобы безопасные счета.

Ещё девяти новгородцам неизвестные по телефону рассказывали о том, что кто-то из их родственников якобы попал в дорожно-транспортное происшествие. Затем они предлагали новгородцам передать деньги курьеру для решения вопроса.

Шесть граждан потеряли деньги во время совершения сделок купли-продажи в интернете. После того, как они перечисляли оплату за товар, лже-продавцы переставали выходить на связь.

А жительница Демянского района решила заработать на инвестициях в интернете. В конце января она оформила несколько кредитов, а полученные деньги перевела на счета, продиктованные ей лже-консультантом биржи. В итоге женщина лишилась более 2,3 млн рублей.