1088

За неделю новгородские оперативники раскрыли 260 преступлений

В УВД по Новгородской области подведены промежуточные итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Вихрь-Канал», начавшейся 11 ноября 2010 года. Операция направлена на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, а также фактов незаконного изготовления, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

Как сообщили в пресс-службе областного УВД, для проведения этой операции на территории Новгородской области в среднем ежесуточно задействовались свыше 500 оперативных сотрудников. Только за последнюю неделю операции «Вихрь-Канал» удалось раскрыть без малого 260 преступлений. Каждое четвертое из них — тяжкое или особо тяжкое. В этот же период задержано 23 скрывавшихся от правосудия преступника.

В рамках операции изъяты 7 единиц огнестрельного оружия, а также боеприпасы и наркотические вещества. Так, сотрудники ОВД по Старорусскому району в квартире одного из домов, расположенных на улице Клары Цеткин в Старой Руссе, обнаружили и изъяли свыше полукилограмма марихуаны. В отношении проживающего в квартире мужчины возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере» и ч. 1 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».