За неделю в медицинские учреждения Новгородской области обратились почти 300 человек из-за укусов клещей

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области еженедельно проводит мониторинг ситуации с инфекциями, передающимися с укусами клещей.

По данным на 29 апреля, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 295 человек, в том числе 94 ребенка. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 8,8% пострадавших.

— С начала эпидсезона случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территорий области. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано на придомовых территориях (39,3%), при посещении садово-огородных участков (38,9%), леса (14,6%), — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Новгородской области.

С начала эпидсезона проведены исследования 177 клещей, снятых с пострадавших, в трёх экземплярах обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, у 43 клещей обнаружен возбудитель системного клещевого боррелиоза, у восьми — возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека и у одного — возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Всего в 2019 году акарицидные обработки запланированы на площади 400 га (скверы, парки, кладбища, места массового отдыха пребывания населения и др.), что больше уровня прошлого года на 20 га. При подготовке к открытию детских летних оздоровительных учреждений в Новгородской области особое внимание уделяется акарицидной обработке их территорий. В 2019 году запланирована обработка около 180 га с проведением контроля эффективности этих работ.