1284

За неделю в Новгородской области зафиксировано более 4 тысяч случаев заболевания ОРВИ

На территории Новгородской области сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в Роспотребнадзоре по Новгородской области.

- Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 4107 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 64,1 на 10 тысяч населения. Превышение эпидемических порогов заболеваемости отмечается в возрастных группах 0-2 года и 7-14 лет на 2% и 3,7% соответственно. В структуре заболеваемости дети до 14 лет составили более 70%.
Продолжает осуществляться лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. По результатам мониторинга с 1 сентября текущего года выделяются вирусы негриппозной этиологии. Случаев детекции гриппозной инфекции как пандемическим, так и сезонными штаммами не выявлено, - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко.

Также специалисты отметили, что в регионе продолжается иммунизация детского населения против гриппа отечественной вакциной «Гриппол плюс». По состоянию на 8 октября 2012 года в области привито 18500 человек, что составляет 46,3% от запланированного числа.
Поступление противогриппозной вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослых ожидается в ближайшее время.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.