2504

За неоплаченные штрафы ГИБДД житель Новгородской области 12 суток проведет за решеткой

Житель города Холм Новгородской области за шесть неоплаченных штрафов ГИБДД получил 12 суток ареста.

— В течение минувшего года гражданин Г. неоднократно нарушал правила дорожного движения. За это в отношении него было составлено шесть административных протоколов. При этом четыре штрафа по 200 рублей и два штрафа по 500 рублей нарушитель не оплатил в установленный законом срок, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

После этого сотрудниками ГИБДД были составлены протоколы по ст. 20.25 КоАП РФ и направлены на рассмотрение в суд, который штрафы удвоил до 1000 рублей каждый. Но и это не подвигло гражданина одуматься и погасить долг своевременно.

20 января исполнительные листы поступили в отдел судебных приставов Холмского района. На следующий день должник был вызван для дачи объяснений. По его словам, он не погасил штрафы из-за отсутствия работы и соответственно денежных средств. Тем не менее, сотрудники службы составили в отношении него еще шесть протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ и снова направили на рассмотрение в суд.

Судебное заседание состоялось в этот же день — 21 января. В результате должник получил по двое суток административного ареста за каждый неуплаченный штраф. В настоящее время он отбывает наказание. К слову, долг погасить ему все равно придется. Также в отношении гражданина Г. были вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора.

В 2013 году за неуплату административных штрафов в 216 случаях было назначено наказание в виде административного ареста.