1309

За неполное раскрытие информации управляющие компании могут заплатить 300 тысяч рублей

Как сообщил начальник управления Госжилинспекции Новгородской области Евгений Новожилов, с недавнего времени ужесточились меры административного наказания, применяемые к управляющим компаниям.

Об этом было заявлено на итоговой встрече руководителей профильных комитетов администрации Великого Новгорода и Новгородской области с руководителями управляющих компаний города в сфере ЖКХ и жителями многоквартирных домов.

- Госжилинспекция осуществляет контроль над состоянием жилищного фонда, в том числе привлекает руководителей и юридические лица за нарушения, которые проявляются. Это нарушения административного кодекса, на сегодняшний день можно выделить две основные статьи — нарушение правил эксплуатации жилищного фонда и нарушения правил предоставления коммунальных услуг.С недавнего времени добавилась новая статья — за нарушения лицами, ответственными за содержание жилого фонда, правил, требований энергоэффективности, за которую также возможна ответственность, мера наказания— до 30 тысяч рублей для юридических лиц, до 100 тысяч — для должностных лиц. Присоединилась ещё одна статья административного кодекса - немаловажная статья, которая подразумевает наказание должностных лиц и юридических лиц за нарушения правил раскрытия информации. Штраф за данное нарушение — до 300 тысяч рублей на юридических лиц, и до 50 тысяч для руководителей, в том числе за неполное раскрытие информации управляющими компаниями. Повторное нарушение этими же лицами ведут даже к дисквалификации, потому что не все компании смогут 300 тысяч заплатить,- сказал Евгений Новожилов.

По его словам, впоследствии органы жилищной инспекции также проводят проверки, и в случае неисполнения предписания, составляют протоколы и направляют в судебные органы. За неисполнение предписаний в 2011 году было привлечено 105 управляющих компаний. Большая часть — это управляющие компании Великого Новгорода, порядка 75-80 обращений — из областного центра.

- Основные жалобы, которые поступают в органы исполнительной власти,- это те жалобы, которые могут быть рассмотрены на местах в управляющих компаниях. Из-за того, что людей не могут выслушать, обращения в дальнейшем поступают в областную администрация, администрацию президента,- сказал Евгений Новожилов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.