1415

За несвоевременную уплату налогов начисляются пени

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминают гражданам об окончании рассылки единых налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц). В этом году жители Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов получат более 167 тысяч уведомлений на уплату имущественных налогов. В местные бюджеты от собственников имущества должно поступить более 349 млн. рублей. В том числе, по транспортному налогу - 243 млн. рублей, по земельному - 37 млн. рублей, по налогу на имущество - 69 млн. рублей.

Напомним, что в 2013 году налогоплательщики будут рассчитываться за прошедший налоговый период, то есть по факту пользования имуществом в 2012 году. Срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2012 год – не позднее 1 ноября, транспортного налога – не позднее 5 ноября. Земельный налог уплачивается в сроки, установленные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

При обнаружении неточной информации об имуществе, необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту его регистрации. Для этого нужно заполнить заявление, прилагаемое к уведомлению, и направить его по почте или в электронном виде через интернет – сервис «Обращение в УФНС (ИФНС) России» на сайте Управления ФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru). Инспекция проверит предоставленные плательщиком сведения, в том числе посредством запроса в регистрирующие органы. В случае подтверждения указанных сведений сделает перерасчет суммы налога и новое налоговое уведомление будет направлено в адрес плательщика.

Если Вы до сих пор не получили налоговое уведомление и платежные документы для оплаты, обратитесь в инспекцию (Великий Новгород, ул. Б. С. Петербургская, дом 62, кабинет 112, пос. Батецкий, ул. Советская, дом 39а, каб. 31).

За несвоевременную уплату налогов начисляются пени за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налогов.