2268

За неуплату кредиторской задолженности в отношении новгородца возбуждено уголовное дело

В 2012 году дознавателями Управления ФССП России по Новгородской области возбуждено 3 уголовных дела по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности).

К примеру, в сентябре 2012 года дознавателем Управления было возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ в отношении жителя Великого Новгорода — гражданина Н. В соответствии с решением Арбитражного суда Новгородской области более 10 миллионов рублей индивидуальный предприниматель Н. задолжал в пользу ООО «Тимур».

— Гражданин Н., зная о вступившем в законную силу судебном решении, не поторопился рассчитаться с кредиторской задолженностью, кроме того, предпринял меры на отчуждение принадлежащего ему имущества. Данный факт был установлен сотрудниками отдела организации дознания и административной практики Управления ФССП России по Новгородской области в ходе совместной работы с УЭБиПК УМВД России по Новгородской области. Так, три автомобиля, земельные участки, жилые и нежилые строения были подарены и проданы в течение короткого срока — во время и после окончания судебного процесса. В марте 2012 года гражданин Н. сообщил судебному приставу-исполнителю об отсутствии у него в собственности имущества, на которое могло быть обращено взыскание в пользу ООО «Тимур», поскольку на момент возбуждения исполнительного производства должник избавился от него, — сообщили в УФССП России по Новгородской области.

В настоящее время по делу проводится дознание.