796

За невнимание к прокуратуре глава поселения заплатит 2,5 тыс. рублей (Новгородская область)

Глава Администрации одного из сельских поселений Новгородского района привлечена к ответственности за невыполнение требований прокурора

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, 23 мая текущего года в адрес Совета депутатов Волотовского сельского поселения прокурором Новгородского района был принесен протест на Устав Волотовского сельского поселения в связи с тем, ряд норм Устава противоречили требованиям федерального и областного законодательства о муниципальной службе.

Протест требовалось рассмотреть на ближайшем заседании Совета депутатов, привести Устав Волотовского сельского поселения в соответствие с действующим законодательством, о результатах рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру района в десятидневный срок.

"Заседания Совета депутатов Волотовского сельского поселения проводились 10 и 30 сентября, однако в повестку дня вопрос о рассмотрении протеста прокурора района не включался. Какого-либо ответа либо уведомления о рассмотрении протеста в прокуратуру Новгородского района в десятидневный срок не поступило.Таким образом, Глава Волотовского сельского поселения Александра Старикова, в соответствии с Уставом поселения исполняющая обязанности председателя Совета депутатов, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом", - отметили в прокуратуре.

10 октября прокурором района по этому факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

31 октября мировой судья судебного участка №13 Новгородского района, рассмотрев постановление прокурора, признал Старикову виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

20 октября 2008 года прокурором района в порядке ст.45 и 251 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации направлено заявление в суд о признании части Устава Волотовского сельского поселения недействующей.

В настоящее время заявление прокурора района находится на рассмотрении в Новгородском районном суде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».