1542

За невыплату миллионного долга боровичанин получил условный срок

За прошедший период 2010 года органами дознания Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области было возбуждено 262 уголовных дела. Большая часть из них — 251 дело — возбуждена по фактам злостного уклонения от выплаты алиментов, восемь дел возбуждено по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда), два — по фактам невыплаты кредитов.

Так, в Боровичах было возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который взял в потребительском кооперативе взаимного кредитования «Общедоступный кредит – Мста» большую сумму (2 млн. 293 тысячи 94 рубля) и долгое время деньги не возвращал. Судебный пристав-исполнитель предупреждал гражданина о возможном привлечении к уголовной ответственности, но боровичанин уклонялся от погашения кредиторской задолженности. Позже был наложен арест на имущество должника — грузовой тягач и грузовой полуприцеп, и имущество было реализовано на сумму 515 тысяч рублей.

— На этом сложности в деле не закончились. В октябре 2009 года должника объявили в розыск, так как к судебному приставу он не являлся по вызовам, долг не погашал, место жительства поменял и служителей закона об этом не известил. Лишь в феврале судебным приставам удалось найти недобросовестного боровичанина и возбудить в отношении него уголовное дело, — рассказали в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Дело было возбуждено по статье 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере). По решению суда гражданин получил 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.