771

За невыплату зарплаты руководитель новгородского предприятия отстранен от должности

В Новгородском районе дисквалифицирован руководитель предприятия в связи с нарушением прав сотрудников на оплату труда. Об этом "Новгороду" сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Прокуратурой Новгородского района в текущем году в ходе проведения проверок законодательства о труде и оплате труда в обществе с ограниченной ответственностью «;Пролетарский фарфор» установлены многочисленные нарушения требований части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ – задержки выплаты заработной платы.

При этом установлено, что в течение 2008 года заработная плата выплачивалась сотрудникам только один раз в месяц.

Задолженность по заработной плате образовалась по причине отсутствия у предприятия необходимых денежных средств вследствие ненадлежащего выполнения договорных обязательств по договорам поставки продукции (покупатели продукции не вовремя перечислили деньги), а также отсутствия на предприятии резервных фондов для оплаты труда.

10 июля в отношении генерального директора ООО «;Пролетарский фарфор» Геннадия Белякова прокурором Новгородского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение законодательства о труде и об охране труда) . 25 июля он привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.

11 сентября прокурором Новгородского района за аналогичное нарушение в отношении юридического лица – ООО «;Пролетарский фарфор» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. 26 сентября ООО «;Пролетарский фарфор» привлечено к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа на сумму 30 тыс. рублей.

В ноябре в ходе проверки, проведенной прокуратурой района вновь установлена задержка заработной платы сотрудникам предприятия, которая вновь образовалась по причине отсутствия достаточных денежных средств для своевременной выплаты заработной платы в связи с неисполнением организациями – покупателями продукции своих договорных обязательств – несвоевременным перечислением денежных средств за поставленную продукцию. При этом установлено, что генеральным директором ООО «;Пролетарский фарфор» Беляковым какие-либо меры, направленные на изменение условий заключенных договоров в части сроков оплаты товара с учетом сложившейся финансовой ситуации не предпринимались, контроль за принятием своевременных и надлежащих мер к взысканию дебиторской задолженности в судебном порядке также не осуществлялся.

11 ноября в отношении генерального директора ООО «;Пролетарский фарфор» Белякова Геннадия Вячеславовича, прокурором Новгородского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

21 ноября мировой судья судебного участка №13 по Новгородскому району, рассмотрев постановление прокурора, признал Белякова Г.В. виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год, то есть лишил его права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».