1600

За невыплату зарплаты руководителя новгородского предприятия отстранили от работы

За невыплату зарплаты руководителя предприятия решением суда отстранили от работы


Прокуратурой Новгородского района в 2009 году в ходе проверок законодательства о труде и оплате труда в открытом акционерном обществе «АТП Новгородсельстрой» установлены неоднократные нарушения закона.

В нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата на предприятии выплачивалась один раз в месяц, её выплата с мая систематически задерживалась.

11 сентября генеральный директор ОАО «АТП Новгородсельстрой» Александр Семенов по возбужденному прокурором района за нарушение сроков выплаты заработной платы делу об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

«С момента привлечения генерального директора предприятия к административной ответственности, задолженность по заработной плате за период с мая по сентябрь 2009 года погашена не была, контроль за принятием своевременных и надлежащих мер к взысканию с контрагентов дебиторской задолженности в судебном порядке также не осуществлялся.
9 ноября Семенов предостережен прокурором о недопустимости нарушения трудового законодательства, однако меры по выплате задолженности по заработной плате, в том числе за счет взысканной с контрагентов дебиторской задолженности не предпринимались. После привлечения к административной ответственности генерального директора ОАО «АТП Новгородсельстрой» Семенова положение по задолженности предприятия по выплате заработной платы не изменилось, что свидетельствовало о ненадлежащем исполнении Семеновым служебных обязанностей генерального директора ОАО «АТП Новгородсельстрой» и влекло существенные нарушения трудовых прав работников предприятия», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области

По состоянию на 4 декабря задолженность по заработной плате перед сотрудниками ОАО составила более 900 тысяч рублей, что стало основанием для возбуждения прокурором района в отношении генерального директора ОАО «АТП Новгородсельстрой», дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

25 декабря мировой судья судебного участка №39 по Новгородскому району, рассмотрев постановление прокурора, признал Семенова виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год, то есть лишил его права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

«Если постановление суда не будет обжаловано Семеновым, то через 10 дней оно вступит в законную силу и подлежит немедленному исполнению путем прекращения контракта с ним», - подчеркнули в прокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».