1857

За незаконное принятие на работу бывшего госслужащего работодатель заплатит 20 тыс. рублей (Новгородская область)

Прокуратурой выявлены новые факты нарушения законодательства о противодействии коррупции в Новгородской области.

— В соответствии с законодательством о противодействии коррупции бывшие муниципальные и государственные служащие в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право работать в коммерческих и некоммерческих организациях только с согласия специальной комиссии по прежнему месту службы, призванной рассматривать вопросы соблюдения требований к служебному поведению и регулировать конфликт интересов, — отметили в прокуратуре Новгородской области.

Одновременно новый работодатель обязан в десятидневный срок сообщать о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего.

Так, по требованию прокурора Любытинского района к ответственности привлечен генеральный директор акционерного общества «Харт», допустивший оформление трудовых отношений с бывшим сотрудником администрации области. В Старорусский филиал ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» с нарушением закона принят на работу бывший сотрудник налоговой инспекции.

— В каждом случае сообщение для устранения возможного конфликта интересов и иных коррупционных проявлений прежнему работодателю не направлялось, — пояснили в прокуратуре Новгородской области.

В связи с допущенными нарушениями в отношении руководителей организаций прокурорами возбуждены дела об административном правонарушении. Одно из них рассмотрено и назначено наказание в виде штрафа на сумму 20 000 рублей. Второе находится в производстве мирового суда.

В целом по инициативе прокуроров в Новгородской области выявлено 12 подобных фактов.