1725

За незаконное трудоустройство мигрантов фирма оштрафована на 1,5 млн. рублей (Новгородская область)

Прокуратура Волотовского района с привлечением сотрудников УФСБ и УФМС России по Новгородской области, ПП по Волотовскому району МО МВД России «Шимский» провела проверку исполнения миграционного законодательства в деятельности ООО «Конт» при строительстве свиноводческого комплекса в Волотовском районе.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения уполномоченного органа.

— Установлено, что на строительстве свинофермы осуществляли трудовую деятельность 6 граждан Киргизии, не имеющие разрешения на работу на территории Волотовского района. Общество с ограниченной ответственностью «Конт» знало об этом и незаконно допустило их к работе на объекте, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Прокурором района в отношении ООО «Конт» вынесены 6 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ — незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу.

5 декабря 2013 года по результатам рассмотрения Солецким районным судом трёх постановлений прокурора ООО «Конт» назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 750 000 рублей.

В прокуратуре отметили, что в октябре 2013 года по трём аналогичным постановлениям прокурора Волотовского района ООО «Конт» также оштрафовано на сумму в 750 000 рублей, а июне 2013 директор организации оштрафован на сумму в 150 000 рублей.

Таким образом, по итогам проверки миграционного законодательства ООО «Конт» оштрафовано на общую сумму в 1,5 млн. рублей.