За незаконную ловлю рыбы новгородца осудили на четыре месяца исправительных работ

Жителя Новгородской области признали виновным в незаконной рыбной ловле на озере Ильмень. Приговор мужчине вынес Мировой суд Новгородского судебного района.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили, что преступление было совершено в августе 2016 года на озере Ильмень в районе деревни Наволок Новгородского района. По информации ведомства, рыбак поймал семь лещей. Он использовал запрещённые орудия лова — ставную сеть ячеей 50 мм и длиной 30 метров. Браконьера задержали сотрудники отдела рыбоохраны. Решением суда мужчине назначено наказание в виде четырёх месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Отмечается, что за нарушения правил рыболовства виновные лица могут быть привлечены и к уголовной ответственности. Предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 300 до 500 тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет или лишения свободы на тот же срок. Если преступление совершено группой лиц, то штраф составляет от 0,5 до 1 млн рублей, наказание в виде лишения свободы предусматривается на срок от двух до пяти лет.