За незаконную передачу денег фигуранту новгородского «дорожного дела» три ДЭПа оштрафованы на 1 млн рублей

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Старорусское ДЭП», ООО «Парфинское ДЭП» и ООО «Окуловское ДЭП». За нарушения данного законодательства указанные юрлица привлечены к административной ответственности.

— Установлено, что с октября 2012 года по январь 2013 года, в целях подписания в срок без надлежащей проверки актов о приёмке выполненных работ и справок об их стоимости по государственным контрактам на ремонт и содержание автомобильных дорог области, руководитель предприятий ежемесячно передавал денежные средства в сумме 5 тыс. руб. за каждое общество заместителю начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгию Вишнякову, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту прокуратурой области в отношении предприятий было возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ – незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением.

Постановлениями мирового судьи ООО «Старорусское ДЭП», ООО «Парфинское ДЭП» и ООО «Окуловское ДЭП» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. руб. каждому. Постановления в законную силу не вступили.

Напомним, бывший заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгий Вишняков являлся фигурантом новгородского «дорожного дела». За превышение должностных полномочий, получение взятки, мошенничество, принуждение к отказу от совершения сделки и другие преступления Вишняков был приговорен к наказанию в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, лишению права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком 2 года и штрафу в размере 1 млн. 320 тыс. рублей.