1839

За незаконную торговлю амфетамином новгородец получил 12 лет колонии

Новгородский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Бориса Максимова. Его признали виновным в незаконном сбыте психотропного вещества группой лиц по предварительному сговору (п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1; п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

В сентябре и октябре 2016 года новгородец и его соучастник продали за 4000 рублей 1 грамм амфетамина человеку, действовавшему в рамках «проверочной закупки».
В ноябре 2016 года Максимов с двумя подельниками купили в Санкт-Петербурге около 30 граммов амфетамина, чтобы затем продать его в Великом Новгороде. Однако по приезду в город их задержали полицейские.

Как сообщает областная прокуратура, вину в совершении преступлений Борис Максимов не признал. Его приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ранее его соучастники получили наказание в виде 8 и 9 лет лишения свободы в колониях общего режима. Одному из них отсрочили наказание до тех пор, пока его ребёнку не исполнится 14 лет.