За незаконную торговлю нефтепродуктами на трассе М-10 новгородцы получили условные сроки

В Новгородской области вынесен приговор за незаконную реализацию нефтепродуктов на трассе «Москва-Санкт-Петербург».

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Андрея Мусс, Льва Волочугина, Александра Муравьева, Дмитрия Алексеева Сергея Кострюкова, Сергея Сталькова, Александра Баурова и Владимира Васильева. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство, с извлечением дохода в особо крупном размере).

— По версии следствия с октября 2011 года по сентябрь 2012 года обвиняемые с целью реализации нефтепродуктов водителям-дальнобойщикам ФАД М-10 «Россия» установили на границе с Ленинградской областью стационарный самодельный заправочный пункт и переоборудовали три автомобиля Газель под передвижные автозаправочные станции для продажи дизельного топлива, которые не соответствовали требованиям безопасности и представляли реальную угрозу жизни и здоровья людей. От реализации топлива обвиняемые получили доход более 30 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в СКР по Новгородской области.

По данным пресс-службы УМВД России по Новгородской области преступление было раскрыто сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области в сентябре 2012 года.

Приговором суда в отношении 8 подсудимых назначено наказание от 2,5 до 3 лет условно. Кроме того, всем им назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере от 50 до 150 тысяч рублей.