1585

За незаконных мигрантов новгородская компания заплатит штраф в 750 тысяч рублей

По результатам рассмотрения постановлений прокурора ООО «Конт» назначены штрафы  на общую сумму 750 тысяч рублей за незаконное привлечение к работе иностранных граждан.

Фото с сайта: http://susanin.udm.ru

Прокуратурой Волотовского района с участием сотрудников УФСБ и УФМС России по Новгородской области проведена проверка исполнения миграционного законодательства в деятельности ООО «Конт» при строительстве свиноводческого комплекса в Волотовском районе.

В соответствии со ст.13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения уполномоченного органа.

- Установлено, что на строительстве свинофермы трудовую деятельность осуществляли 6 граждан Киргизии, не имеющие разрешения на работу на территории Волотовского района. ООО «Конт» знало об этом и незаконно допустило их к работе на объекте. В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении ООО «Конт» вынесены 6 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ – незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу, - сообщила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Баркане.

04 октября 2013 года по результатам рассмотрения Солецким районным судом трех постановлений прокурора юридическому лицу ООО «Конт» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 тысяч рублей за каждое административное правонарушение (общей суммой 750  тысяч рублей).

Постановления суда в законную силу не вступили.

В настоящее время ещё три постановления по ходатайству представителя ООО «Конт» рассматриваются Выборгским районным судом г. Санкт-Петербург.

Необходимо отметить, что по результатам рассмотрения 6 постановлений о возбуждении аналогичных дел об административном правонарушении ранее, 15 июня 2013 года к административной ответственности привлечён технический директор ООО «Конт», виновному должностному лицу назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 150 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.