1159

За один день в Великом Новгороде найдены две берестяные грамоты

Сразу две берестяные грамоты были найдены за один день при проведении археологических исследований на Троицком раскопе в Великом Новгороде.

Как сообщил «Новгороду» руководитель Центра археологических исследований Сергей Трояновский, в течение 17 июня работающей на раскопе новгородской школьницей Елизаветой Годуновой были обнаружены две грамоты. Одна из них представляет 3-строчечный фрагмент длиной 28 см. По предварительным оценкам специалистов, в том числе академика Валентина Янина, она относится к началу 13 века, и, возможно, представляет собой долговую расписку, поскольку в ней указываются денежные единицы Древней Руси. Этой грамоте присвоен №974.

Данные по второму найденному в конце того же дня фрагменту берестяной грамоту, которой уже присвоен №975, пока уточняются, но, по словам археологов, это два самостоятельных документа, не связанных между собой.

Напомним, что первая берестяная грамота была найдена при раскопках на улице Великой в Новгороде в 1951 году. Нынешние берестяные грамоты стали первыми в археологическом сезоне-2010 в Великом Новгороде и Новгородской области. Археологи в шутку уже называют нынешний сезон "грамотным", а найденные грамоты - по фамилии нашедшей их школьницы - "годуновскими".

Отметим, что одними из первых, кто успел запечатлеть находку, стали сотрудники телекомпании «Первый ТВЧ», снимающие сейчас фильм о Великом Новгороде в 3D-формате.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».