1561

За ограбление торгового павильона с помощью зажигалки новгородец отправится в колонию

Новгородский районный суд вынес приговор в отношении Оконечникова Н.С. по факту разбоя, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в торговый павильон.

— Суд установил вину Оконечникова в том, что он 25 января 2011 года около 2 часов 10 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, с одетой на голову вязаной шапкой с прорезями для глаз, находясь в помещении для покупателей торгового павильона, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, с целью хищения чужого имущества напал на продавца данного торгового павильона, — сообщили в пресс-службе суда.

При этом Оконечников достал из кармана куртки пистолет-зажигалку и направил его в сторону продавца, а затем ударом рукоятки пистолета-зажигалки разбил стеклянную витрину в торговом павильоне.

— Продолжая свои преступные действия, Оконечников выдвинул в адрес И. незаконные требования о передаче денежных средств, находящихся в кассе, при этом угрожал ей заведомо негодным предметом, используемым в качестве оружия — пистолетом-зажигалкой, который не намеревался использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, — отметили в пресс-службе суда.

В результате, под воздействием угроз и опасаясь их применения, продавец достала из кассы деньги в сумме 1200 рублей и хотела их спрятать, но Оконечников проник в служебное помещение и выхватил из руки И. денежные средства, после чего скрылся.

В результате, приговором суда Оконечников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (Разбой). На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений) приговорен к 8 годам лишения свободы с ограничением свободы 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.