817

За парты сядут около 54 тыс. новгородских школьников

Почти для 20 тысяч школьников распахнут сегодня, 1 сентября, двери школы Великого Новгорода. Из общего числа учеников около 2 тыс. впервые сядут за школьные парты. Это несколько больше, чем в прошлом году.

Кстати, нынешнее 1 сентября впервые начнется он с урока, посвященного истории города и его предстоящему юбилею. Для проведения тематических занятий учителя будут использовать видео-экскурсии, отснятые в рамках телевизионного проекта Новгородинки - победителя конкурса медиа-проектов к 1150-летию Великого Новгорода. О памятных местах города, древних традициях, ярких эпизодах истории с телеэкрана расскажут школьникам известные новгородцы, среди которых Почетный гражданин Великого Новгорода, реставратор Владимир Поветкин, художник Борис Будницкий, историк Сергей Трояновский и другие.

В целом в Новгородской области сегодня в школу соберутся 4700 первоклашек, и всего - 53 тыс. 852 школьника. В новом учебном году будут работать 576 образовательных учреждений, находящихся в ведении комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области. Это общеобразовательные школы, школы-интернаты, коррекционные учебные заведения, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждения начального и среднего профессионального образования, дополнительного образования детей, дошкольные образовательные учреждения.

На подготовку образовательных учреждений области к новому учебному году было направлено 174 млн. 768,363 тыс. рублей, из этой суммы 159 млн. 016,368 тыс. рублей - из областного бюджета.

Добавим, что до 4 сентября подразделения УВД области будут работать в усиленном режиме несения службы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».