1700

За перенос ветхого сарая новгородский пенсионер заплатит 20 тыс. рублей

Необычное исполнительное производство окончили судебные приставы Боровичского района Новгородской области.

Еще в конце 2007 года местная жительница обратилась в суд с жалобой на соседа. В сарае, который не один год почти вплотную примыкал к ее дому, мужчина хранил канистры с горюче-смазочными веществами. Женщину стало беспокоить то обстоятельство, что по случайности или нерадивости соседа, ее дом может загореться, а то и просто взлететь на воздух.

Доводы истицы Боровичский городской суд счел убедительными, основательными и постановил перенести сарай на новое место, не менее, чем на 10 метров от соседского дома.

«Однако пенсионер категорически отказался что-либо делать со своей постройкой. Убеждал и нас, и соседку, что никакого горючего он там больше не хранит», - рассказала начальник отдела судебных приставов – старший судебный пристав Боровичского района Ирина Борисенко..

Заставить мужчину добровольно перенести сарай приставы не смогли. Не помогли ни штрафы, ни предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

«Пришлось самим ломать голову, что делать со злополучным строением. Постройка была настолько ветха, что передвижения влево и вправо, а также вверх, по мнению приставов, просто не перенесла бы. Однако слова и размышления к делу, то есть исполнительному производству, не пришьешь. Пристав-исполнитель был вынужден обратиться в местный Центр безопасности и технологий за экспертизой, возможно ли технически перенести сарай на новое место целиком. Специалисты ответили однозначно - нет. Тогда пристав обратился в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда. Суд постановил, что строение, основание которого уже сгнило, а само оно было сколочено из досок, надо разобрать и собрать на новом месте»,- пояснила Ирина Борисенко.

Специалисты Центра безопасности и технологий составили смету работ и произвели перенос сарая на другое место, сделав новое основание. «В результате упрямство обошлось пенсионеру в кругленькую сумму. В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» затраты на исполнение решения суда относятся на должника. За проведенную экспертизу и работы по разборке и сборке сарая должнику придется заплатить 20 тыс. рублей. Приставы же проверяют имущественное положение должника, чтобы теперь взыскать с него затраты на исполнение судебного решения», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».