За первые полгода более 12 тысяч человек обратились к аварийным комиссарам на трассе М11

Аварийные комиссары «ОССП» помогли более 25,5 тысячам водителей на платных трассах за первые шесть месяцев 2023 года. На трассе М4 «Дон» в Тульской, Липецкой и Воронежской областях к сотрудникам компании обратились 12 384 человек, на М11 «Нева» в Московской, Тверской и Новгородской областях — 12 222 человека, а на М3 «Украина» в Калужской области — 900 человек.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в отделе внешних коммуникаций «ОССП», самой распространённой причиной для вызова аварийного комиссара остаётся поломка автомобиля. За первое полугодие было зафиксировано 15 286 таких обращений. На втором месте — нехватка топлива. Водители 4 642 раза обратились к аварийным комиссарам за помощью по этой причине. Третья по популярности причина — это неподвижно стоящее транспортное средство на дороге.

— Остановка на обочине является одной из главных причин ДТП. Согласно нашей внутренней статистике, в течение 20 минут в неподвижно стоящее на обочине транспортное средство сзади въезжает другой автомобиль, поэтому аварийный комиссар, приезжая на помощь, прикрывает своим фургоном автомобиль, при необходимости выставляет специальные конусы и знаки, огораживая стоящее транспортное средство. На бегущую строку на машине аварийного комиссара выводится предупреждающее сообщение для других участников дорожного движения. Аварийный комиссар также может помочь починить сломавшийся автомобиль, поменять колесо, оказать первую доврачебную медицинскую или психологическую помощь водителю, — рассказали в «ОССП».

По сравнению с прошлым годом количество вызовов увеличилось на 14%. Это связано с увеличением трафика на платных трассах — особенно он растет с наступлением лета.

Добавим, аварийный комиссар в среднем приезжает на вызов в течение 15 минут, раньше, чем сотрудники полиции, скорой помощи, пожарные или МЧС. Для экстренного вызова аварийных комиссаров «ОССП» на скоростных участках платных дорог работает единый короткий номер *2323. Звонок и вызов специалистов службы бесплатный.