1478

За первые три месяца 2013 года в Великом Новгороде зарегистрировано больше 1000 преступлений

Сегодня на заседании Думы Великого Новгорода начальник УМВД России по Великому Новгороду Айрапетян Роман представил Отчёт о результатах работы УМВД по Великому Новгороду за три месяца 2013 года.

Оперативно-служебная деятельность УМВД города, как структурного подразделения органов внутренних дел области, в 2013 году осуществлялась в рамках продолжающегося реформирования системы МВД России.

Проводимые мероприятия по укреплению правопорядка и борьбе с преступностью позволили удержать криминогенную обстановку на территории города и добиться повышения основных показателей оперативно-служебной деятельности.

Принятые меры позволили снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах с 58 до 55 или на 5,2%, на улицах – с 50 до 40 или на 20,0%.

Анализ уличной преступности за 3 месяца 2013 года показывает, что основное количество уличных преступлений и правонарушений совершается в период времени с 20.00 до 24.00 часов – 23,5%, с 00.00 до 04.00 часов – 10,7%, с 16.00 до 20.00 часов – 8,1%. Общий массив зарегистрированных на территории города преступных посягательств вырос на 34,1% и составил 1169 против 872 в прошлом году. Рост общего количества зарегистрированных преступлений в первую очередь объясняется увеличением числа краж (на 19,5% или с 297 до 355). По месту совершения кражи распределились следующим образом: 78 – из магазинов; 62 – из автотранспорта; 28 – в общественном транспорте. Предметом являлись мобильные телефоны (67), деньги (107) документы (16), ювелирные изделия (22), авто магнитолы, видео регистраторы (59). Хочу отметить, что с наступлением весенне-летнего сезона следует прогнозировать увеличение количества краж велосипедов.

Что касается раскрываемости преступлений, то установилась прочная положительная динамика раскрытия таких видов преступлений как убийства (100%), изнасилования (100%), причинение тяжкого вреда здоровью (100%), разбои (100%). Возросло количество с 25 до 29 раскрытых преступлений прошлых лет. Анализируя конечные результаты оперативно-служебной деятельности УМВД города по составам преступлений необходимо отметить, что улучшены показатели раскрываемости грабежей (+14,8%), краж из квартир (+15,0%), краж автомобилей (+3,1%;), мошенничеств (+12,3%). Анализ показывает, что более половины всех раскрытых преступлений совершено безработными гражданами (530), гражданами злоупотребляющими алкоголем (126), наркоманами (30), учащимися (22), иностранными гражданами (12).

Как показывает статистика, побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает являться употребление алкоголя и наркотиков, причем как преступниками, так и потерпевшими.

В 1 квартале 2013 года в состоянии алкогольного опьянения совершено на 55,4% преступлений больше чем за тот же период прошлого года или 115 против 74.

В УМВД города на регулярно ведётся работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств. По итогам трех месяцев 2013 года на территории областного центра зарегистрировано 126 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (АППГ – 129), раскрыто – 98 (АППГ –89), раскрываемость составила 51,9% (АППГ – 65,9%), оформлено более 30 административных материалов за немедикаментозное употребление наркотических средств.

Под личным контролем руководства УМВД остается организация противодействия коррупции на территории города. В отчетном периоде по материалам проверок сотрудников ОЭБ и ПК УМВД города возбуждено 22 уголовных дела коррупционной направленности, из них 11 уголовных дел, предусмотренных гл.30 УК РФ (АППГ-8) («Глава 30 – «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»).

Планомерно продолжается оперативная работа в одном из наиболее бюджетоемких секторов – жилищно-комунальном хозяйстве, где только за 3 месяца 2013 года выявлено 6 преступлений (за 2012 год более 20 таких преступлений).

В тесном взаимодействии с сотрудниками миграционной службы проводится работа по профилактике преступлений среди иностранных граждан.

Данной категорией за рассматриваемый период совершено 12 преступлений. Столько же совершено в отношении них. В целом за 3 месяца 2013 года УМВД города проведено более 20 мероприятий по выявлению незаконных мигрантов, выявлено 49 лиц, незаконно пребывающих на территории РФ, составлено 49 административных протоколов за нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Подготовлено 5 материалов на административное выдворение, количество административно выдворенных 5 человек.

Центральное место в работе полиции занимает служба участковых уполномоченных полиции, которые ближе всего находятся к населению города и непосредственно решают задачи по профилактике правонарушений.

На сегодняшний день штат участковых уполномоченных полиции составляет 72 человека, некомплект – 7 человек.

За 3 месяца 2013 года участковыми уполномоченными рассмотрено 5503 заявления и сообщения граждан, зарегистрированных по КУСП. Нагрузка в расчете на 1-го участкового уполномоченного составила 53 материала, что больше, чем среднеобластная.

В текущем году участковыми уполномоченными раскрыто 107 преступлений, в прошлом году – 95. Составлено 2145 административных протоколов.

На сегодняшний день на профилактическом учете у участковых уполномоченных полиции состоит 904 лица, из них 527 осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы: 30 семейных дебоширов, 254 хронических наркомана, 37 хронических алкоголиков, 46 психических больных. Все находятся под постоянным контролем, со всеми проводится профилактическая работа. Кроме того, на списочном учете находятся 800 лиц, освободившихся из мест лишения свободы и проживающие на территории областнго центра.В областном центре в настоящее время действует две Добровольные народные дружины:

«Добровольная Народная Дружина Великого Новгорода», численностью 35 человек и ДНД, созданная на базе Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого, в состав которой уже вошли 30 студентов разных специальностей, обучающихся в НовГУ.

Несмотря на непродолжительность существования, их деятельность уже неоднократно отмечалась с положительной стороны, так

по итогам работы за 2012 год шестеро сотрудников «ДНД Великого Новгорода» были удостоены премией Мера Великого Новгорода «Чистый город».

За текущий период 2013 года члены дружины были задействованы на крупных массовых мероприятиях, таких как «Новый год», «Масленица», а также в оперативно-профилактических мероприятиях антиалкогольной направленности, незаконной миграции и по пресечению незаконной организации азартных игр. С участием членов объединения выявлено 46 административных правонарушений.