1649

За первый день операции «Заслон» новгородские полицейские раскрыли 75 преступлений

Вчера, 17 апреля, на территории Новгородской области началась комплексная оперативно-профилактическая операция «Заслон», сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

— Цель этого мероприятия — стабилизация оперативной обстановки, повышение эффективности работы личного состава УМВД области по раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений. В первую очередь это касается тяжких и особо тяжких преступлений, а также краж из жилищ, фактов незаконного оборота оружия и наркотических средств, обеспечения правопорядка и общественной безопасности при подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованиям 1-го Мая и Дня Победы, — пояснили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Так, в ходе первого дня проведения операции «Заслон» сотрудниками различных служб и подразделений органов внутренних дел Новгородской области раскрыто 75 преступлений, в том числе 26 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, из них семь краж из частных и садовых домов.

В рамках операции в органы внутренних дел доставлено и проверено на причастность к совершению краж из жилищ 35 лиц. В результате работы с ними удалось раскрыть 2 преступления данного вида. Кроме того, сотрудниками новгородской полиции было раскрыто четыре преступных деяния по линии незаконного оборота наркотических средств и три преступления, совершенных еще в 2011 году.

— За первый день проведения оперативно-профилактической операции «Заслон» сотрудниками органов внутренних дел области задержан один преступник, находящийся в розыске. В результате проведения девяти обысков в рамках расследования четырех уголовных дел изъято имущество, похищенное из жилищ граждан, — отметили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Всего в проводимых мероприятиях задействовано более 820 сотрудников органов внутренних дел Новгородской области, к участию в охране порядка привлечено также 185 работников частных охранных предприятий.