1073

За подкуп следователя задержан адвокат обвиняемого в подрыве "Невского экспресса"

Один из обвиняемых по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" и его адвокат подозреваются в попытке дать следователю по особо важным делам Главного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ взятку в размере 1 миллиона рублей для того, чтобы он прекратил уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новгородской области, с этой целью они предложили оперативному сотруднику, осуществляющему оперативно-розыскные действия по данному делу, выступить в качестве посредника при передаче следователю денежных средств. Оперативный сотрудник о предложении ему взятки поставил в известность Управление ФСБ России по Новгородской области, в связи с чем последующие действия по передаче денег производились под оперативным наблюдением сотрудников ФСБ.

4 июля 2008 года обвиняемый при личной встрече с указанным выше оперативным сотрудником передал ему взятку для следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ в виде денег в размере 1 миллион рублей.

В четверг по ходатайству СУ СКП Новгородский горсуд вынес заключение о наличии в действиях адвоката состава преступления, после чего в отношении адвоката и его подзащитного были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу.

В настоящее время адвокат задержан в порядке статей 91-92 УПК РФ, решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.