1283

За подлог с целью улучшения служебных показателей бывший судебный пристав получила штраф (Новгородская область)

В Новгородской области бывший судебный пристав-исполнитель ОСП Чудовского района признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог), ч.1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Как напомнили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, в 2012 году сотрудниками отдела противодействия коррупции Управления ФССП России по Новгородской области был выявлен факт того, что судебный пристав-исполнитель, являясь должностным лицом, с целью улучшения служебных показателей и из-за личной заинтересованности вносила в официальные документы заведомо ложные сведения о материальном положении должника.

Во вторник, 26 марта, суд вынес решение о признании бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Чудовского района виновной в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей с лишением права занимать должности федерального государственного служащего в течение 4 лет. Приговор не вступил в законную силу.