786

За поедание собаки житель Новгородской области получил 14 ударов ножом

Сегодня, 10 ноября, Новгородским областным судом оглашен приговор двум несовершеннолетним жителям Пестовского района Валентину К. и Евгению Ж., совершившим убийство.

Судом установлено, что 17 июня 2009 года в ходе совместного распития спиртных напитков, подростки решили выяснить возможную причастность гражданина Цветкова к пропаже бездомной собаки, уход за которой осуществлял один из них. Выбив дверь квартиры, в которой проживал Цветков, подростки потребовали от него признать факт кражи собаки. Последний пояснил, что собака убита и съедена. Подростки стали избивать его руками и ногами. Заметив на столе кухонный нож, Валентин К. взял его и нанёс им несколько ударов потерпевшему. После чего они, передавая нож друг другу, нанесли каждый по нескольку ножевых ударов Цветкову. Все - в область тела слева, груди и шеи. По заключению судебно-медицинской экспертизы убитому нанесено не менее 14 ножевых ударов. От полученных ранений мужчина скончался.

В ходе предварительного и судебного следствия подростки полностью признали свою вину, дали правдивые показания и раскаялись. Одной из причин совершения преступления подростки назвали состояние алкогольного опьянения, в котором они находились.

По данным облпрокуратуры, на момент совершения преступления оба не учились и не работали. Состояли на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних ещё до совершения этого преступления. Валентин К. уже имеет судимость за преступление которое также носило насильственный характер.

«Суд признал представленные государственным обвинением доказательства достаточными для признания обвиняемых виновными в преступлении, предусмотренном п. «ж» части 2 ст. 105 УК РФ – убийстве, совершенном группой лиц, и назначил наказание Валентину К. в размере 6 лет 10 дней лишения свободы (с учетом ранее вынесенного приговора), а Евгению Ж. - 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в воспитательной колонии», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Добавим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в течение десяти суток со дня его оглашения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».