За покушение на мошенничество преподаватель НовГУ получил два года колонии

Сегодня, 24 января, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении адвоката Дмитрия Козлова. Его признали виновным в покушении на мошенничество. В последнее время мужчина работал старшим преподавателем кафедры уголовного права и криминологии НовГУ, но уже уволился.

В конце 2015 года в отношении жителя Великого Новгорода сотрудники правоохранительных органов проводили доследственную проверку. Дмитрий Козлов, являясь членом Адвокатской палаты Новгородской области, сообщил новгородцу о возможности её прекращения, если тот предоставит 100 тысяч рублей для передачи их следователю. На самом деле он не мог повлиять на ход и результы проверки.

В январе 2016 года Дмитрия Козлова задержали сотрудники областного управления ФСБ России после получения 30 тысяч рублей. Вину в совершении преступления он не признал.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, суд назначил ему наказание в виде двух лет и трёх месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.