928

За полгода новгородцы незаконно «нарубили дров» на 80 миллионов рублей

Сегодня в Великом Новгороде под председательством прокурора области Сергея Бажутова прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором критически оценена деятельность по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений в сфере лесопромышленного комплекса. В работе совещания приняли участие руководители прокуратуры Новгородской области, СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области, Управлений внутренних дел и федеральной службы безопасности области, УФСКН, Новгородской таможни, Службы судебных приставов, Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, Управления Росприроднадзора по Новгородской области, горрайпрокуроры, руководители отделов внутренних дел, сотрудники аппарата прокуратуры области. В 2009 году лесам области в результате незаконных рубок причинён ущерб на сумму, превышающую 60 миллионов рублей, за 6 месяцев 2010 года более 80 миллионов рублей. Доследственные проверки органами внутренних дел по материалам о незаконных рубках в 2009-2010 годах проводились на крайне низком уровне. Прокурорами в 2009 г. отменено 49% постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по 7 материалам впоследствии возбуждены уголовные дела, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области. За январь-май текущего года отменено восемь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по четырём возбуждены уголовные дела. 11 февраля этого года прокурором Пестовского района из-за неполноты проверки отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное за день до этого ОБЭП по факту незаконной рубки леса, причинившего ущерб в размере 130 тыс.

руб. В ходе дополнительной проверки указания прокурора выполнены, установлено лицо, совершившее преступление и возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ. В 2009 году раскрываемость преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, повысилась с 33,3% до 35,7%, за пять месяцев 2010 г. - до 44,6%. Несмотря на принимаемые меры, этот показатель для данного вида преступлений является крайне незначительным. Низкая раскрываемость, по мнению прокуратуры, является следствием ненадлежащей организации оперативно-розыскной работы и некачественного проведения следственных действий.

Высокая латентность преступности в лесной сфере связана и с коррупционными проявлениями. Ещё одной причиной низкой раскрываемости преступлений в данной сфере является несвоевременное выявление сотрудниками лесничеств фактов незаконных рубок, что приводит к утрате следов, оставленных на месте происшествия. В лесничествах Новгородского, Окуловского, Старорусского, Чудовского и ряда других районов прокурорами выявлены нарушения требований законодательства при организации и проведении аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений и заключении договоров по их результатам.

Отметим, площадь лесов Новгородской области занимает 64,4 % территории. В лесопромышленном комплексе Новгородской области, по статистическим данным за 1 квартал 2010 г., производственную деятельность осуществляют около 600 предприятий. Численность работников по крупным, средним и мелким предприятиям составляет более 7 тысячи человек. Обработкой древесины и производством изделий из дерева занимается 270 промышленных предприятий с численностью работающих около 4,9 тысячи человек.

Заготовку леса в области осуществляют 182 арендатора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».