718

За полгода в Новгородской области изъяли более 100 тысяч доз наркотиков

В первом полугодии 2009 года подразделениями управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области из незаконного оборота было изъято более 9 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Как сообщили сегодня, 21 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления, среди изъятых наркотиков - 4,2 кг героина, 0,8 кг наркотиков каннабисной группы, более 2,3 кг синтетических наркотиков, 1,7 кг психотропных веществ.

"Это количество составляет более 100 тысяч разовых доз наркотиков и эквивалентно 10 миллионам рублей по ценам теневого рынка", - отметили в управлении. В пресс-службе сообщили, что "обстановка в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Новгородской области остается достаточно непростой, что обусловлено транзитным положением области, не снижающимся уровнем количества лиц, состоящих на учете с диагнозом наркомания, а также последствиями, связанными с экономическим кризисом".

Число больных наркоманией в первом квартале 2009 года достигло 1382 человек (в первом квартале 2008 года на учете с диагнозом "наркомания" состояли 1367 жителей Новгородской области). Новгородские наркополицейские в первом полугодии 2009 года выявили 252 преступления, в том числе 220 - тяжких и особо тяжких, 135 - совершенных в крупном и особо крупном размере. Возбуждено 248 уголовных дел, окончены предварительным расследованием уголовные дела по пяти преступлениям в отношении содержателей наркопритонов. По уголовным делам, направленным в суд, раскрыто пять преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, добытых преступным путем, сумма легализованных денежных средств по которым составила 636 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».