766

За полгода в Новгородской области выявлено 68 преступлений коррупционной направленности

За полгода в Новгородской области выявлено 68 преступлений коррупционной направленности, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. В течение первого полугодия 2009 года правоохранительными органами области выявлено 68 преступлений коррупционной направленности, из них 60 преступлений или почти 90% выявлены сотрудниками различных подразделений УВД по Новгородской области. При этом 54 коррупционных преступления выявлены сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями, 5 - сотрудниками отдела собственной безопасности, (ОСБ) 1 – сотрудниками управления уголовного розыска УВД по Новгородской области.

Основная масса выявленных должностных преступлений совершена на территории областного центра - 33 и Новгородского района – 22. Также преступления данного вида зарегистрированы в Валдайском (5), Боровичском (6), Демянском (1) и Хвойнинском (1) районах. В структуре выявленных преступлений коррупционной направленности преобладают факты взяточничества. В текущем году сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 38 преступлений данного вида, что на 20 фактов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе, 24 преступления - по статье 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки», 14 - по статье 291 УК РФ «Дача взятки».

Субъектами совершенных преступлений являлись руководитель государственного учреждения, глава сельского поселения, медицинские работники, преподаватель ВУЗа, сотрудники органов внутренних дел ( все выявлены и задержаны сотрудниками ОСБ УВД) , а также граждане, дающие взятки должностным лицам за «решение вопросов» в их пользу. Лучших в сравнении с другими подразделениями ОВД результатов по выявлению и раскрытию должностных преступлений удалось достичь сотрудникам подразделений по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Великому Новгороду и ОВД по Новгородскому району.

Так, за 6 месяцев 2009 года сотрудники БЭП областного центра выявили 29 должностных преступлений данного вида, в том числе, 16 фактов взяточничества, Новгородского ОВД – 21, в том числе, 12 фактов взяточничества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».