1360

За полгода внешнеторговый оборот Новгородской области с Латвией составил около 12 млн. долларов

7 ноября первый заместитель главы администрации Новгородской области Александр Бойцов и председатель областной Думы Анатолий Бойцев встретились с чрезвычайным и полномочным послом Латвийской Республики в Российской Федерации Андрисом Тейкманисом и Генеральным консулом Латвийской Республики в Санкт-Петербурге Хардийсом Бауманисом.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе областной администрации, на этой встрече Александр Бойцов представил инвестиционные перспективы области, ее социально-экономическое положение. В свою очередь, Андрис Тейкманис подчеркнул, что Новгородская область, по его мнению, является ярким примером важного явления - укрепления России через развитие регионов. Кроме того, он поблагодарил новгородцев за поддержку, которая оказывается латвийским инвестициям, за помощь в налаживании деловых контактов с прибалтийскими странами.

Уже в 1-м полугодии 2005 года внешнеторговый оборот области с Латвией составил 11, 9 млн. долл. США.

За этот период в область по импорту поступило товаров на сумму 0,7 млн. долларов США. Основную часть импорта составили молочная продукция, оборудование и его части, средства наземного транспорта.

Сумма экспорта за первое полугодие 2005 года равна 11,2 млн. долларов США. Основные виды экспортируемой продукции: удобрения азотные, мебель и постельные принадлежности, древесина и изделия из нее, органические и химические соединения, пластмассы и изделия из них, пищевые продукты и другие.

По данным налоговых органов в настоящее время на территории области зарегистрированы и действуют 32 организации с участием латвийского капитала. Основными сферами деятельности латвийских предприятий являются лесозаготовительная деятельность и деревообработка с последующей реализацией, производство и реализация строительных материалов, строительно-монтажные работы, рыбопереработка и другие.

В мае 2003 года в Новгородской области реализован крупный инвестиционный проект в пищевой промышленности - на площадях молокозавода в Демянске после модернизации производства латвийские инвесторы запустили производство молочных продуктов под маркой "Селегерская росинка".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.