1975

За получение взяток преподаватель НовГУ заплатит штраф в размере 150 тысяч рублей

Вчера, 5 февраля, Новгородским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры города рассмотрено уголовное дело по обвинению Юрия Квасова в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ — получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в полномочия должностного лица.

— Установлено, что Квасов, являясь доцентом кафедры статистики и экономико-математических методов института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», обладая организационно-распорядительными функциями лично получил от 8 студентов указанного ВУЗа незаконное денежное вознаграждение — взятки в размере от 3 до 5 тысяч рублей в общей сумме 27 тысяч рублей за внесение в зачетные книжку студентов и аттестационную ведомость сведений о сдаче ими зачетов либо экзаменов по предмету «Информатика» на оценку «удовлетворительно», — сообщает прокуратура Новгородской области.

Подсудимый вину в совершение преступлений полностью признал. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. Приговором Новгородского районного суда Квасову назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей и 2 года лишения права заниматься педагогической деятельностью в образовательных учреждениях. Кроме того, иск о взыскании всех полученных взяток (на сумму 27 тысяч) в пользу Российской Федерации удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.