1572

За полумиллионный долг судебные приставы арестовали моторное судно (Новгородская область)

За полумиллионный долг судебные приставы Валдайского района арестовали маломерное моторное судно «Пеликан-220» и подвесной мотор Yamaha.

— Исполнительные действия были проведены в целях обеспечения иска: одна из жительниц Валдая одолжила у знакомой более 530 тыс. рублей, но своевременно всю сумму она не вернула. Как результат — в ближайшее время выехать на озеро или отдохнуть на природе на арестованной лодке у нее явно не получится, — сообщает пресс-служба УФССП по Новгородской области.

По словам судебного пристава-исполнителя, и взыскательница, и должница старались доказать свою правоту. Но им было объяснено, что для этого существует судебное заседание. Именно там, на принципах состязательности и равноправия сторон, пока не вынесено окончательное решение, следует приводить те или иные аргументы в свою пользу. Работа же судебного пристава заключается как раз в неукоснительном исполнении судебного решения.

Поэтому, буквально сразу же после получения исполнительного листа, выданного Валдайским районным судом, в начале августа судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия с лодкой «Пеликан». После этого судно и подвесной мотор были арестованы и переданы под ответственное хранение. В ближайшее время имущество будет направлено на реализацию.